Los Premios de la Crítica dan a conocer a sus finalistas de 2018

Redacció

Los Premios de la Crítica de las Artes Escénicas 2018 ya tiene finalistas. El próximo lunes 25 de marzo (20 h), en el Teatro Poliorama, sabremos quién se llevará con los galardones, en un acto conducido por los periodistas Anna Pérez Pagès y Toni Puntí y que se dedicará a la memoria del crítico de Recomana y cronista d’El Periódico César López Rosell, desaparecido el verano pasado.

Dos producciones del Teatre Nacional de Catalunya, La importància de ser Frank Els Jocs Florals de Canprosa, son las que más nominaciones han obtenido en los XXI Premios de la Crítica de Artes escénicas: las dos son finalistas en seis categorías. Las siguen de cerca, con cinco nominaciones, una tercera producción del TNC, Temps salvatge, y Una gossa en un descampat, de la Sala Beckett y el Grec 2018; y con cuatro, Sopa de pollastre amb ordi, de La Perla 29, y La jaula de las locas, de Nostromo Live.

El jurado de los premios teatrales, integrado por Jordi Bordes (El Punt/ Avui), Elisa Díez (Butaques i somnis), Sergi Dòria (ABC), Imma Fernández (El Periódico), Teresa Ferré (Nació Digital), Santi Fondevila (Ara / Time Out Barcelona), Andreu Gomila (Time Out Barcelona), Iolanda G. Madariaga (Recomana), Gemma Moraleda (Somnis de teatre), Juan Carlos Olivares (La Vanguardia / Time Out Barcelona), Ramon Oliver (La Vanguardia-Qué fem), Marcos Ordóñez (El País), Xavi Pardo (RAC 1), Maria Josep Ragué (El Mundo), Núria Sabat (Recomana), José Carlos Sorribes (El Periódico), Andreu Sotorra (Clip de Teatre) i Pep Vila  (Entre Caixes – Catalunya Ràdio), ha escogido los siguientes finalistas:

Espectáculo
La importància de ser Frank, de Teatre Nacional de Catalunya i La Brutal
Sopa de pollastre amb ordi, de La Perla 29
Una gossa en un descampat, de Sala Beckett i Grec 2018

Espectáculo Internacional
Belgian Rules/ Belgium Rules, de Troubleyn 
La Reprise – Histoire(s) du Théâtre (I), d’International Institute of Political Murder, Théâtre national Wallonie-Bruxelles
Ombra (parla Eurídice), de Schaubühne Berlin

Nuevas Tendencias 
, de Baró d’Evel
La Plaza, d’El Conde de Torrefiel
My Low Cost Revolution, de FAC

Musical
Els Jocs Florals de Canprosa, de Teatre Nacional de Catalunya
Fun Home, de No Day But Today
La jaula de las locas, de Nostromo Live

Pequeño Formato
Ovelles, de Sala Flyhard
Travy, de Teatre Lliure
Vania, de Heartbreak Hotel i Titus Andrònic SL

Dirección
Sergi Belbel, por Una gossa en un descampat
Jordi Prat i Coll, por Els Jocs Florals de Canprosa
Ferran Utzet, por Sopa de pollastre amb ordi

Actriz Principal
Elisabet Casanovas, por Kassandra
Màrcia Cisteró, por Sopa de pollastre amb ordi
Vicky Luengo / Maria Rodríguez, por Una gossa en un descampat

Actor Principal
Pere Arquillué, por Àngels a Amèrica
Luis Bermejo, por Vania
David Verdaguer, por La importància de ser Frank

Actriz de Reparto
Laura Conejero, por La importància de ser Frank
Nora Navas, por 4D Òptic
Júlia Truyol, por El temps que estiguem junts

Actor de Reparto
Quim Àvila, por El temps que estiguem junts
Jordi Banacolocha, por Que rebentin els actors
Lluís Villanueva, por Sopa de pollastre amb ordi

Actriz de Musical
Rosa Boladeras, por Els Jocs Florals de Canprosa
Mariona Castillo, por Fun Home
Anna Moliner, por Els Jocs Florals de Canprosa

Actor de Musical
Ivan Labanda, por La jaula de las locas
Àngel Llàcer, por La jaula de las locas
Joan Vàzquez, per Ciutat de gespa

Texto
Clàudia Cedó, por Una gossa en un descampat
Josep Maria Miró, por Temps salvatge
Iván Morales, por Esmorza amb mi

Dramaturgia / Adaptación
Jordi Prat i Coll, por Els Jocs Florals de Canprosa
Àlex Rigola, por Vania
Joan Yago, por Sis Personatges – Homenatge a Tomàs Giner

Música Original / Adaptada
Nao Albet, por Falsestuff
Andreu Gallén, por Maremar
Paula Jornet, por La importància de ser Frank

Espacio Escénico
Alejandro Andújar, por Medea
Lluc Castells, por Temps salvatge
Raquel Ibort, Marc Salicrú y Marc Udina, por Fun Home

Vestuario
Montse Amenós, por Els Jocs Florals de Canprosa
Maria Armengol, por La importància de ser Frank
Míriam Compte, por La jaula de las locas

Iluminación
Ignasi Camprodon, por Temps salvatge
Carlos Marquerie, por Sol Solet
Pascal Mérat, por Medea

Herramientas digitales
Carles Tamayo, por Medea
Klaas Verpoest, por La neta del senyor Linh
Vicenç Viaplana i David Muñiz, por Kingdom

Espacio Sonoro
Clara Aguilar, por Pool (No Water) 
Jordi Bonet, por Temps salvatge
Maxime Glaude, por La tristeza de los ogros

Revelación
Paula Jornet, por La importància de ser Frank
Laia Manzanares, por Temps salvatge
Albert Salazar, por A.K.A. (Also Known As)

Teatro familiar

Espectáculo de Teatro Familiar
Bianco, de Cia. LaBú Teatre
Kàtia, de Teatre Nu
Laika, de Xirriquiteula Teatre

Jurado: Ferran Baile (Recomana), Montse Barcon (Oxitocina), Jordi Bordes (El Punt/ Avui), Núria Cañamares (Recomana), Francesc Esteve (Inquietuds culturals), Iolanda G Madariaga (Recomana), Marc Sabater (Petit Sabadell/ Petit Terrassa) i Andeu Sotorra (Clip de Teatre).

Espectáculo para jóvenes
El temps que estiguem junts, de Teatre Lliure
Falsestuff, de Teatre Nacional de Catalunya y Grec 2018 Festival de Barcelona y Associació Uns Nois que fan Teatre
Pool (no water), de Íntims Produccions y Col·lectiu VVAA
Una gossa en un descampat, de Sala Beckett y Grec 2018

Jurado: Novaveu

Danza

Espectáculo nacional
Èpica, de Aimar Pérez Galí
Pasionaria, de La Veronal
Set of Sets, de Guy Nader i Maria Campos

Espectáculo internacional
Os serrenhos do Caldeirao, de Vera Montero
Xenos, de Akram Khan
20 ballarins pel segle XX, de Boris Charmatz

Bailarina
Alba Barral, por Closer
Núria Guiu, por Likes
Laia Duran, por Habitació 13-Taverne

Bailarín
Chey Jurado, por Cuculand Souvenir
Lisard Tranis, por Set of Sets
Pol Jiménez, por La oscilante

Coreografía
La Veronal, por Pasionaria
Salva Sanchis, por Radical Light
Guy Nader y Maria Campos, por Set of Sets

Solo
La oscilante, de Pol Jiménez
Likes ,de Núria Guiu
Nixie (Deep Inside), de Eulàlia Bergadà

Jurado: Clàudia Brufau (Revista Musical Catalana), Carmen del Val (El País), Montse Otzet (Recomana), Oriol Puig (Núvol), Bàrbara Raubert (Time Out) y Jordi Sora (Escena de la Memòria)

Artes de calle

Hippos,  de  Zum-Zum Teatre y Quim Bigas
#moneyforfree, de John Fisherman
La Llista, de Quim Bigas con la colaboración de Raquel Tomàs
Flou Papagayode Mumusic Circus

Jurado: Núria Cañamares (Recomana), Imma Fernández (El Periódico), Aída Pallarès (Entreacte), Xavi Pardo (Rac 1), Manuel Pérez i Muñoz (Entreacte) i
Oriol Puig Taulé (Núvol)

Artículos relacionados
Comentarios
Sé el primero en dejar tu comentario